Разработка урока русского языка «Имя числительное» 6 класс

Spread the love

Натарина Маргарита Алексеевна

учитель русского языка и литературы,

МОУ «Свободненская школа»

администрации Тельмановского района

Донецкой Народной Республики

Класс 6

Урок изучения нового материала

Тема: «Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные».

Цель деятельности учителя: формировать понятия числа и умения отличать имена числительные, различать порядковые и количественные числительные, правильно строить словосочетания с числительным.

Планируемые результаты:

Предметные: имеют представление о числительном, умеют определять их в тексте; знают особенности порядковых и количественных числительных, различают их в тексте; образовывают порядковые и количественные числительные; осуществляют правильный выбор написаний гласных в числительных.

Метапредметные:

Личностные — оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные — воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные — принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после ее завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные — умеют формулировать собственное мнение и позицию, строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками.

                                                         Ход урока.

  1. Организационный момент. 2. 2. Мотивация к деятельности. Определение темы урока

Сколько? Два или пятнадцать,
Девять, десять или двадцать.
Ну а вдруг сто двадцать пять?
Нам же это нужно знать.
Который? Первый иль второй,
А может быть тридцать седьмой.
Часть речи я изумительная,
А называюсь я ? (числительное.)

  1. Слово учителя (ввести учащихся в тему урока) . — Как вы уже догадались, тема нашего сегодняшнего урока – имя числительное.

Человека цифры окружают везде. С ними вы знакомы с раннего детства. Вы привыкли видеть их в учебниках, по которым учитесь, в газетах и журналах, которые вы читаете, вы слышите их по радио и телевидению. Сегодня мы начинаем изучать тему «Имя числительное», и вы увидите, что имена числительные являются словесным выражением цифр и чисел.      Цель сегодняшнего урока : вы должны познакомиться с именами числительными как частью речи, научиться различать количественные и порядковые числительные, простые и составные, и должны научиться отличать имя числительное от других частей речи с числовым значением.          

 

 Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех имен эта часть речи самая молодая. По частоте употребления в речи занимает 8 место. Всех слов, называющих числительные, чуть больше 50. В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся.

Имена числительные употребляются для того, чтобы сообщение (рассказ) о чем-нибудь стало более точным и доказательным. Иногда без числительных невозможно обойтись: при подсчете собранного урожая или при подведении итогов соревнования и т.д.

В глубокой древности люди считали по пальцам рук. Было время, когда счет достигал только четырех – по числу протянутых пальцев рук. Потом возник счет пятерками. С развитием хозяйственной и культурной жизни счет совершенствовался. Возник, наконец, и современный счет – десятками.

Наши русские числительные первоначально были существительными или прилагательными. Так, например, слово пять означало примерно то же, что и пятерка, то есть имело значение предмета. Впоследствии это значение у большинства счетных слов перестало осознаваться, и они утратили признаки числа и рода. Так возникла новая часть речи. 

  1. Посмотрите, пожалуйста, на карточки, которые лежат на партах, и выполните задание :

 а) 1 ряд: из предложенных пословиц выписать имена числительные, которые отвечают на вопрос сколько?

1)Семеро одного не ждут.

2)Семь раз отмерь – один раз отрежь.

3)Ум хорошо, а два лучше.

4)Три вещи славят солдата: смелость, победа, награда.

5)Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

6)Первый блин комом.

 

б)2 ряд: из предложенных пословиц и загадок выписать имена числительные, которые отвечают на вопрос который? какой??

1)Первый блин комом.

2)Два стоят, два лежат, пятый ходит, шестой водит, седьмой песенки поет. (Дверь)

3)Один льет, второй пьет, третий растет.

(Дождик, земля, трава)

  1. Проверка групповых заданий.

Выводы:         1.Как называется числительное, которое отвечает на вопрос сколько? (Количественное)

                        2.Как называется числительное, которое отвечает на вопрос который? (Порядковое)

  1. Объяснение учителя.

Числительное надо различать от других частей речи. Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительное можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами!

 

  1. Закрепление.

Развитие умений отличать числительное от других частей речи.

Работа в парах.

Дополните ряд словами. (Раздать листы с таблицей)

Имя существительное

 

(Кто? Что?) Двойник, …

двойка, …

Имя прилагательное (Какой?) Двойной, семидневный, …
Имя числительное (Сколько? Какой?) Два, второй, …
Глагол (Что сделать? Что делать?) Удвоить, …

Пятак, пятиклассник,  пятерня, четверг, три, пятый, утроить, трехместный, пятиэтажный, четвертый, столетний.

— Проверим эту работу. Молодцы, хорошо!                                             

  1. Работа по опорной схеме «Имя числительное».

     Именами числительными называются слова, которые обозначают количество, а также порядок предметов при счете. Числительные, которые обозначают количество и отвечают на вопрос СКОЛЬКО?, называются количественными, например: один, тринадцать, сорок, сто.  Числительные, которые обозначают порядок при счете и отвечают на вопрос КОТОРЫЙ?, называются порядковыми, например: первый дом на улице, восьмой месяц, двенадцатый год.

Числительное

 

Количественные                                                   Порядковые

Сколько?                                                                        Который? Какой?

                                                                                        Числит.=Прил.

Слова со значением числа

Изменяются по падежам

                                       

Миллион

Миллиард                                   Простые               

 

Пятьдесят                            Сложные             пятидесятый

 

Пятьдесят пять             Составные         пятьдесят пятый

 

Числовые значения→ др.ч.р.

 

                       двойник

                       пятак             ЦИФРА

                       утроить

 

 

Занятия в пятой школе начинаются в восемь часов.

Семью семь – сорок девять.

Разделите шесть на три.

 

  1. Изучение нового материала по схеме.

Простые

Сложные

Составные

 

Числительное, состоящие из одного слова, — простые числительные; числительные, состоящие из двух или более слов, — составные числительные. Сложные – числительные, состоящие из одного слова, но с двумя корнями. 

  1. Выявление восприятия. Тренировочные упражнения.

( У доски два ученика из ряда) выписывают слова в два столбика: в первый – простые, во второй – составные.

Сто, одиннадцать, семидесятый, один, триста пятьдесят седьмой, три, сорок, шестьдесят, две тысячи шестой, девятнадцатый, двадцать два, тридцать пять, сорок второй, пятьдесят четыре.

            Простые                                                         Составные

Сто                                                                Триста пятьдесят седьмой

Одиннадцать                                                                  Две тысячи шестой         

Семидесятый                                                   Двадцать два

Один                                                              Тридцать пять

Три                                                                Сорок второй             

Сорок                                                           Пятьдесят четыре

Шестьдесят

Девятнадцатый                

  1. Объяснение учителя.

Имена числительные могут быть разными членами предложения

( работа по таблице устно).                                                                                            12.Выявление восприятия. Тренировочные упражнения.

Запишите предложения. Выделенные слова подчеркните как члены предложения.

  1. Входят семь богатырей, семь румяных усачей.
  2. С первого щелчка прыгнул поп до потолка, со второго щелчка вышибло ум у старика.
  3. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
  4. Семь да четыре – одиннадцать. 13.Дополнительно.

Образовать от количественных числительных → порядковые.

Пятьдесят – пятидесятый, три – третий, восемьсот – восьмисотый, сто – сотый

девятнадцать – девятнадцатый

  1. Физминутка. Раз – подняться, потянуться,
    Два – согнуться, разогнуться,
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре – руки шире,
    Пять – руками помахать,
    Шесть – на стульчик тихо сесть.
  2. Исследование в парах по группам.

Учитель: Проведём небольшое исследование. Подберите к числительным

однокоренные слова (глагол, существительное, прилагательное), сделайте

вывод, какие ещё части речи могут иметь числовое значение?

1 гр.                                    2 гр.

Два                                        Три

Проверим! Каждая группа зачитывает свои слова.

(Два – удвоить, двойка, двойной, двоечник, удвоенная, двоится, двухэтажный.         Три – тройка, троечник, утроить, тройной, троекратно, троится, трояк.)

Вывод: Существительные, прилагательные, глаголы, наречия тоже имеют

числовое значение. Различать мы их будем при помощи вопросов. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи — только словами.

  1. Тестовая проверка по усвоению темы. (Самостоятельная работа).

(Цель: за отведенное время применить знания, умения, навыки, полученные по данной теме.)

Задание: Тест предлагает вам 5 заданий, в каждом по 4 варианта ответов, вам

необходимо выбрать правильный ответ. (Раздать тестовые задания)

  1. Какое из утверждений является неверным?

А) Имя числительное — это самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество предметов или их порядок при счете.

Б) Имя числительное — это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и его порядок при счёте.

В) Числительное отвечает на вопросы сколько? который? какой?

Г) Имя числительное изменяется по падежам.

  1. Каким членом предложения может быть числительное?

А) подлежащим и сказуемым;

Б) второстепенным членом предложения;

В) обстоятельством и дополнением;

Г) разным членом предложения.

  1. Укажите слово, не являющееся именем числительным:

А) пять;     Б) пятеро;     В) пятак;      Г) пятый.

  1. Укажите количественное (-ые) числительные

А) сто десять;      Б) дважды;        В) сто первый;         Г) восьмой

  1. Укажите порядковое (-ые) числительные:

А) в- четвёртых;     Б) (во) втором;

В) трояк ;         Г) двести двадцать два

 

!Взаимопроверка: Поменяйтесь работами и, сверяясь с ключом (Раздать ключи) оцените работы друг друга.

(1. Б; 2. Г; 3. В; 4. А; 5. Б,).

Вы справились с трудной работой! Молодцы!

  1. Рефлексия (Подведение итогов).

Учитель: Вспомните цель урока. Скажите, над чем мы работали сегодня?

(Сегодня мы познакомились с числительным и учились их отличать от других частей речи.)

Как вы считаете, цели урока достигнуты?

  1. Домашнее задание.

Выписать из произведений УНТ (пословицы, поговорки, загадки) 6 предложений с числительными, выучить теоретический материал по таблице (у каждого есть).

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика