Ноосферное образование. Урок

Spread the love

Ноосферное   образование

                                                                       Учитель Акулова Л.Г.

 

Тема урока: Словосочетание

Тип урока: Урок первичного усвоения новых знаний.

Цели урока:

  • дать понятие словосочетания;
  • научить отличать словосочетания от слова;
  • сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
  • находить главное и зависимое слово;
  • различать именные и глагольные словосочетания;
  • воспитывать любовь к родной природе, слову.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка усвоения изученного материала. Слайд №2.

– На прошлом уроке вы познакомились с такими понятиями, как синтаксис и пунктуация. Сейчас я хочу проверить, как вы усвоили пройденный материал.

– Что такое синтаксис?

– Что такое пунктуация?

– Какие знаки препинания вы знаете?

(Точка, запятая, восклицательный знак, вопросительный знак, многоточие, двоеточие, тире, точка с запятой, скобки, кавычки).

Задание. Слайды № 3-4.

Перед вами тексты (распечатаны). Разделите его на предложения, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.

Пришла осенняя пора ст…ит ненас…ная погода вчера п…дул х …лодный ветер он срывает лист…я с д…ревьев и разносит их по роще по дорогам.

III. Знакомство с новой темой. Слайд № 5-6.

      Словосочетание

Что должны мы постигнуть сегодня? Что понять? (образ словосочетания)

II этап. Re-фаза.

Займите удобное положение. Закройте глаза… Расслабьте лицо, плечи, руки, тело, ноги… Представьте, как мышцы лица становятся мягкими, расслабленными… Как вы красивы, когда улыбаетесь…

Музыка Чайковского «Времена года»,отрывок зима.

Представьте ваше любимое время года.

         Зима. Утро. Вы подбежали к окну ,разрисованному морозом . Дыханием согрели стекло . Оно оттаяло  и перед вашими глазами открылся зимний пейзаж. Сказочная картина. Крупные снежинки, медленно кружась, падают на землю. Солнышко роняет свои лучики и снег искриться. Тебя так и тянет  взять салазки и прокатиться с горки. Мороз крепчает.  Ты одеваешься тепло. На улице морозно. Выбегаешь во двор. Лицо обдает свежим воздухом. Снег скрипит под ногами. Ты катишься с горки на салазках. Снегом залепило лицо. Смахиваешь его рукавичкой . Щеки пылают.

 Представьте предметы или объекты, которые хочется видеть вам в этом месте  Какие предметы, объекты видите вы вокруг? Какие краски окружают вас? Какие звуки вы слышите? Какие запахи ощущаете?

(Нарисуйте, что вы видите).

Вдохните свежего зимнего воздуха. Ощутите прилив бодрости и сил. Измените что-нибудь вокруг, если вам этого хочется – вы волшебник. Вы бодры, вы свежи, вы полны энергии и сил. Видите, как кружатся вокруг вас в танце снежинки? Покружитесь вместе с ними, если вам этого хочется.

Поднимите руку, подставьте свою ладонь одной из снежинок – самой большой, самой искристой. Полюбуйтесь ею. Какая она? Какого цвета? Как выглядит? Как пахнет? Как она порхает?

Посмотрите, как вспыхнули, засияли, заискрились в глубине её серебристых граней белые, синие, красные огоньки. Снежинка, как « легко летает,»Вот скользит  и падает, « Берешь рукой — она слезинкой тает, И возвратить воздушность ей нельзя. Оставь полет снежинкам с мотыльками . Нельзя мечту свою хватать руками, Нельзя мечту свою держать в руках!» Дай мыслям ты полет.!

«Светло-пушистая Снежинка белая, Какая чистая, Какая смелая! Дорогой бурною Легко проносится, Не ввысь лазурную — На землю просится. Лазурь чудесную Она покинула. Себя в безвестную Страну низринула. В лучах блистающих Скользит умелая, Средь хлопьев тающих Сохранно-белая.»

 

 Поблагодарите вашу снежинку за то, что она согласилась стать символом . Пошлите ей свою любовь.

Представьте краски, которые окружают вас… Представьте движения и звуки … Представьте запахи вокруг вас… Порезвитесь там, как вам хочется…

       Дорисуйте свой образ, если вам что-то хочется изменить в нем. Почувствуйте, нравится ли ему быть с вами? Подружитесь с ним.

Почувствуйте, готов ли ваш новый образ отправиться на зимнюю прогулку в лес? Как вы чувствуете, что поможет ему подготовиться к этому увлекательному путешествию?

 

— Откройте глаза. Поделитесь с тем, что вы видели. слышали , чувствовали, ощущали….

—  Я подбежала к окну. В воздухе кружились снежинки. Быстро одеваюсь и выскакиваю на улицу. Снежинки ложатся на землю, на крыши домов, на деревья, на мою шапочку. Я подставила ладонь — они упали на неё.  Присмотрелась: у одной снежинки лучики зубчатые и широкие, а у другой — прямые и острые, как стрелы. Сыплются с неба снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю — одна красивее другой! Вот как будто цветок с лепестками, а вот звёздочка с маленькими лучиками. А снег всё шёл и шёл. Вдруг выглянуло солнышко. снег заблестел, загорелся искорками. На душе стало так весело, словно праздник наступил.

— Какая прекрасная пора — зима! Закружило, завьюжило. Морозы сковали нашу реку Кальмиус. Застыли берёзы в белоснежной бахроме, поблёскивают мохнатые шапки на соснах, искрятся припорошенные снегом шишки на ветвях елей. Кругом студёная тишь. Кусается морозный воздух. Снежный покров надёжно укрыл землю. Выходишь — дух захватывает: такое сияние снега, неба, солнца! Просто чудо!

   — Дети высыпали на улицу и кружились вместе с первым снегом, поднимая головки и подставляя краснеющие на морозе лица, летящим снежинкам. Они ловили их ручками, разгоняли и с веселым смехом догоняли на улице. Первые снежинки путались в меховых воротничках, таяли на теплых вязаных рукавичках и подставленных розовых язычках. Все вокруг с удовольствием встречали первый снег, который зима прислала на землю, обещая вскоре явиться с метелицей, серебристым одеянием для леса .

— С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежин­ки. Вот звездочка с пятью лучами. Тишина. Мороз. Какие красивее падающие на зем­лю снежинки! Налетел сильный   ветер,   у них обломались лучи и грани,  и звезды обратились в снежную пыль.  Мороз крепчал. Снежинки скатались в плотные белые шарики, и превратились в белые крупинки. Падая на землю, снежинки – сестрички объединялись в танце, превращаясь от сильного мороза в  хлопья. Слой за слоем ложился снег на землю, кристально чистый, белый рыхлый снег. Я аккуратно ступаю, но он  хрустит  под ногами. Это лома­ются звездочки и лучики.. Я чувствую, что им очень  больно…..

— Утро. Выглядываю в кусочек окна, не зарисованный морозом, и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, снежными и пушистыми снегами, завалившими чащи елей, — синее огромное и удивительно нежное небо.   На вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах уже играет золотистый солнечный свет… А белая  берёза   принакрылась снегом ,словно серебром … 

Подведение высказываний учащихся и чтение учителем стихотворения К.Бальмонта.

 Снежинка  Звездчатая форма  Шесть симметричных главных ветвей Состоит из кристалликов льда

 Легкая  Кружится в воздухе  Тихо падает на землю  Тает от прикосновения к чему-то теплому

Под ветром веющим, Дрожит, взметается,

На нем, лелеющем, Светло качается. Его качелями Она утешена. С его метелями Крутится бешено. Но вот кончается Дорога дальняя, Земли касается Звезда кристальная. Лежит пушистая Снежинка смелая. Какая чистая, Какая смелая! К. Бальмонт

 

 

Какой бывает снег? Подберите эпитеты. Представьте, что вы летите с неба на землю, кружась, взлетаете вверх и плавно опускаетесь. Расскажите, что вы видите и что чувствуете. Как К. Бальмонт описывает путь снежинки на землю? Какое настроение передает нам автор? С чем поэт сравнивает снежинку?

Куда стремится снежинка? Почему автор называет ее смелой? Что автор хочет подчеркнуть эпитетом «светло-пушистый»? Какие слова одушевляют снежинку? Какое слово автор использует вместо «снежинка»? Снежинка «дрожит, взметается», т.е. ее движения становятся более резкими, неровными, ее направление изменяется то вверх, то вниз. И все же ветер утешает снежинку, и в то же время «кружит ее бешено».

 К. Бальмонт создал образ снежинки, используя олицетворение (слово записывается на доске). Он восхищается, любуется ею, восклицательное предложение начинает и заканчивает стихотворение. Такой прием очень интересен. Автор повторяет один и тот же замкнутый круг. Это навевает мысль о музыке. Вслушайтесь в звучание стихотворения и попытайтесь напеть мелодию, подходящую по звучанию к этому стихотворению? (Учитель выразительно читает стихотворение: ученики напевают мелодию).

Так какая музыка подошла бы к танцу снежинки: танец, марш, вальс, песня? Послушайте вальс В. Хачатуряна «Маскарад». Какие чувства у вас вызвала прослушанная музыка? Какую картину вы представили? Подходит ли музыка к движению снежинки? (Летит, проносится, дрожит, взметается, качается, кружится)

А теперь запишем образы — слова  .

       (Зима( морозная), снег (чистый), снег( белый), иней (серебристый),(белые, синие, красные) огоньки, заискрились( в глубине), закружилась (на ладони), (на улице) зима ,падает снежинка, треск (деревьев), стать( символом), вдохните(воздуха), падают( на землю), прокатиться (сгорки),(зимняя) прогулка, горка( крутая), горка(  ледяная), снежинка (пушистая) ,снежинка (белая), снежинка (чистая), снежинка (смелая), снежинка (лёгкая), снежинка (сахарно-белая), снежинка (кристальная), снежинка (кружевная), снежинка (искристая).

          Назовите предметы и запишите слова, обозначающие их, в правый столбик. (зима, береза, снег, снежинка , огоньки, треск, горка и т.д.)

     – Что вы можете сказать о том, какая зима, берёза, снежинка, иней, огоньки, пейзаж ?

       – Запишите рядом со словами, какая зима, снежинка, береза, пейзаж, иней и т.д.

 Слайд № 7

– Посмотрите внимательно! Что говорится конкретно  об образах-словах:   зима, берёза, снежинка,иней,огоньки…  Какие они?

Зима Морозная,холодная,(волшебная,сказочная,чудесная)
Береза Белая,(серебристая,кружевная,нарядная,алмазная).
Снег Белый, холодный (сверкающий,холодный серебристый,жгучий)
Снежинка   Белая(искристая,пушистая,лёгкая,сахарная,светло-голубая,блестящая,кружевная,смелая,чистая)
Огоньки Красные,синие,белые(…
Пейзаж Зимний,(очаровательный,неповторимый,сказочный)

Перед вами словосочетания.

Термин словосочетание по своему происхождению связан со словом-образом.

  Зима. Холодно. Мы зависим от условий. Одеваемся в тёплую одежду. Почему?(Потому что она холодная, морозная.) Какой образ главный? (Образ зима)

Словосочетание всегда состоит из двух частей. чета (слав.) – два

– Каких же?

Обратимся к учебнику.

– Как связаны слова в словосочетании?

Слайд № 8. Запомни!

Словосочетанием не являются:

– Сочетание подлежащего и сказуемого .

– Однородные члены предложения.

Наступила суровая, снежная зима.
Наступила зима. 
Суровая ,снежная.

.IV. Закрепление. Слайд № 9.

На интерактивной доске словосочетания из данного текста в два столбика: именные и глагольные.

  1. (Зима( морозная), снег (чистый), снег ( белый), иней (серебристый),(белые, синие, красные) огоньки, заискрились ( в глубине), закружилась (на ладони), (на улице) зима , падает снежинка, треск (деревьев), стать ( символом), вдохните (воздуха), падают ( на землю), прокатиться (с горки),(зимняя) прогулка, горка( крутая), горка ( ледяная), снежинка (пушистая) ,снежинка (белая),снежинка (чистая),снежинка ( смелая),снежинка ( лёгкая),снежинка ( сахарно –белая),снежинка ( кристальная),снежинка( кружевная),снежинка (искристая).

 

 

  1. Работа в группах.

Задание.

На листах записаны слова, которые нужно преобразовать в словосочетания. Согласуйте в роде, числе, падеже.

Кто быстрее и без ошибок?

1 группа.

Сверкали в (леса)
На (ясный) небо
Родной (края)
Зовет к (ты)
Смотрит (горький)

2 группа.

(Маленький) мышь
(Раскидистая) тополь
Подошли к (река)
(Развести) костром
Вкусный (книга)

3 группа.

Клубились на (горизонт)
Виднеться в (туман)
Под моим (окно)
Шум (река)
Квадратные (шарик)

Проверка. Слайд № 10, 11.

– Из каких слов не удалось составить словосочетания? Почему?

  1. Работа со стихотворениями.

Слайд № 12.

Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова, которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности.

Прочитайте отрывки из стихотворений, выделите словосочетания. Подумайте о том, употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих словосочетаний в стихотворении.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она. (А.С.Пушкин.)

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.А.Есенин)

Учитель: Словосочетание типа “существительное + прилагательное” может употребляться как в прямом значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная поляна, сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в переносном (передавать чувства, отношение автора к описываемому предмету, явлению: печальные поляны, пушистые ветки, снежная кайма – здесь зависимое слово прилагательное, которое называют эпитетом). Поэты и писатели часто пользуются выразительностью переносного значения слова и создают специальные средства художественной изобразительности: метафору, олицетворение, эпитет и др. Об этом подробнее мы поговорим на уроках литературы.

  1. Работа с учебником. Упр. 128.
  2. Рефлексия. Слайд № 13.(Включаем вальс В.Хачатуряна «Маскарад» тихо)
  3. Вопросы:

– В каком разделе науки изучаются словосочетания? Приведите примеры словосочетаний.

– Что такое словосочетание?

– Из каких частей состоит словосочетание?

– Что не является словосочетанием?

  1. Тестирование. Слайд № 14, 15.

1) Какие пары слов не являются словосочетаниями?

1) ходить и наблюдать;
2) на лесной поляне;
3) ходить по лесу;
4) наступила зима.

2) Укажите глагольное словосочетание.

1)красная рябина;
2)суровая зима ;
3)птичьи голоса;
4)любоваться пейзажем.

 

Домашнеее задание. Слайд № 16.

Выписать из стихотворения И.З.Сурикова  8 словосочетаний: 4 именных и 4 глагольных.

И. З. Суриков
Детство
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернули санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся 
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех! 
Но меж тем уж село
Солнышко давно;
Поднялася вьюга,
На небе темно. 
Весь ты перезябнешь,
Руки не согнёшь
И домой тихонько,
Нехотя бредёшь.
Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой…
И сидишь, ни слова…
Тихо всё кругом;
Только слышишь — воет
Вьюга за окном.
В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Матушка за прялкой
Молча лён прядёт.
Избу освещает
Огонёк светца;
Зимний вечер длится,
Длится без конца…
И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:
Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал;
Как ему невесту
Серый волк достал.
Слушаю я сказку, —
Сердце так и мрёт;
А в трубе сердито
Ветер злой поёт.
Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит,
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.
А во сне мне снятся
Чудные края.
И Иван-царевич —
Это будто я.
Вот передо мною
Чудный сад цветёт;
В том саду большое
Дерево растёт.
Золотая клетка
На сучке висит;
В этой клетке птица,
Точно жар, горит;
Прыгает в той клетке,
Весело поёт;
Ярким, чудным светом
Сад весь обдаёт.
Вот я к ней подкрался
И за клетку — хвать!
И хотел из сада
С птицею бежать.
Но не тут-то было!
Поднялся шум, звон;
Набежала стража
В сад со всех сторон.
Руки мне скрутили
И ведут меня…
И, дрожа от страха,
Просыпаюсь я…
Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали
Горе и беда.

 

 

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика