Главные члены предложения. Постановка тире между подлежащим и сказуемым

Spread the love

  Мищенко С.М., учитель русского языка и литературы

МОУ «Михайловская школа»

11 класс    

 Русский язык    

Тема урока. « Главные члены предложения. Постановка тире между подлежащим и сказуемым»

Тип урока. Урок систематизации ЗУН.

Цель урока: углубление знания о постановке тире между подлежащим и сказуемым.

Задачи:

Образовательные:

  • актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Главные члены предложения, правильное согласование подлежащего со сказуемым. Тире между подлежащим и сказуемым»;
  • формировать навыки исследования синтаксических конструкций через их сравнительный анализ;
  • применять полученные знания на практике.

Развивающие:

  • совершенствовать орфографическую и пунктуационную зоркость,
  • развивать познавательную самостоятельность и активность;
  • совершенствовать умение сравнивать и обобщать изучаемый материал;
  • способствовать повышению мотивации обучения;
  • развивать речевую культуру учащихся ;
  • формировать умение вступать в диалог, прислушиваясь к мнению товарищей, работать индивидуально.

Воспитательные: воспитывать любовь к языку, интерес к предмету, умение преодолевать трудности, культуру совместной деятельности, навыки самообразования, трудолюбие, ответственность за качество своих знаний, осознанное отношение к изучаемому.

Планируемые результаты:

Знать основные синтаксические единицы языка, их признаки.

Уметь находить подлежащее в предложении, определять способ его выражения; согласовывать подлежащее со сказуемым, различать сказуемые по составу слов, по способу выражения лексического и грамматического значений; стилистически различать простые и составные глагольные сказуемые; определять способы выражения именной части составного именного сказуемого.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Фронтальная работа с классом.

Сегодня мы продолжаем изучать синтаксис и пунктуацию.

Воспроизведение опорных знаний 

Что изучают эти разделы? (синтаксис- раздел русского языка, изучающий предложения и способы связи слов внутри предложения;

пунктуация- раздел русского языка, изучающий знаки препинания)

Что вы знаете о предложении? По цели высказывания? По структуре?

Назовите главные члены предложения.

Что такое подлежащее?

Что такое сказуемое? Назовите способы его выражения.

Целеполагание.

Прежде чем мы приступим к реализации задач урока, предлагаю вам решить лингвистическую задачу.

Найдите грамматическую основу предложений и объясните пунктуацию.

  1. Наша дружба – солнца свет. (Л.Ошанин)
  2. Охранять природу – значит охранять родину. (М.Пришвин)
  3. Стремиться вперед – вот цель жизни. (М.Горький)
  4. Дважды два – четыре.

 

— Чем выражены главные члены? Объясните пунктуацию.

— Какие правила синтаксиса вы применили?

— Сформулируйте тему урока.

 

Тема урока: Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым.

Откройте тетради, запишите число и тему урока в тетрадь.

— Сформулируйте цели и задачи урока.

III. Актуализация опорных знаний.

1.Проверка домашнего задания. 

  1. Орфоэпическая работа ( на карточках)

Спишите слова, поставьте ударение:

СлИвовый, жалюзИ, Отрочество, бАнты, вручИт, гналА , отключЕнный, облегчИть, каталОг, дОсуха, чЕрпать, водопровОд, кУхонный, клАла, оптОвый, понЯв, донЕльзя.

 3.Изучение нового материала.

Учитель А теперь мы можем перейти к изучению новой темы: Сегодня вы – юные исследователи.

На доске вы видите несколько предложений.

-Давайте определим грамматическую основу каждого из них.

Хорошая книга ‌‌‌‌- просто праздник.

Учить — ум точить.

Семь бед – один ответ.

Большая Медведица семь ярких звёзд.

Чтение — вот лучшее учение. ( А. Пушкин)

Долг наш — защищать крепость до последнего издыхания. ( А. Пушкин)

— Что общего в структуре этих предложений?

Все предложения распадаются на 2 речевых звена. Первое речевое звено произносится с повышением тона голоса, второе- с понижением. Между речевыми звеньями делается пауза.

Отсутствует глагол — связка

— Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое? (существительное, числительное, глагол)

— Какой знак препинания ставится на месте пропущенной связки? (тире)

А наша задача сегодня — вспомнить, в каких же случаях употребляется тире между подлежащим и сказуемым, а в каких – отсутствует и сформировать навыки, потренироваться.

Тире в русскую пунктуацию ввёл Н.М. Карамзин. Пунктуационный термин тире восходит к французскому слову «tiret» (от глагола «tirer» — «тянуть») , что значит «чёрточка». В старых русских грамматиках тире называли «молчанка», термин подсказывал, что на месте тире необходима пауза.

Учитель: Вопрос к классу: в названии темы урока слова « подлежащим и сказуемым», какими членами предложения являются? (однородные дополнения»)

— Почему же тогда не стоит запятая? (есть союз И)

Учитель: Для системы и упрощения восприятия работать будем по следующему плану:

1.Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым.

  1. Условия отсутствия тире между подлежащим и сказуемым.

Учитель: Для удобства и наглядности у вас на столах есть таблица. Второй столбец таблицы уже заполнен примерами, а вот первый нам нужно заполнить вместе.

  1. Работа с деформированной таблицей

ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Тире ставится:  
1. сущ. в И.п.- сущ. в И.п Книга лучший друг человека.

Чем выражено подлежащее? (существительным)

— В каком падеже? (в И.п., что?)

— Чем выражено сказуемое?

— Падеж? (в И.п., что?)

Значит, первое условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба члена выражены именем существительным в И.п.

— Запишем в первую колонку схему

2. числ. в И.п. — числ. в И.п Шестью шесть — тридцать шесть.  
3. сущ. в И.п. — числ. в И.п. Длина Волги—3688 километров  
4. гл Н.Ф.- гл.Н.Ф. Охранять природу — любить родину.  
5. сущ. в И.п.- гл.Н.Ф. Наша задача — хорошо учиться.  
6. Н. ф. глаг. + сущ. Ходить босиком — большое удовольствие.  
7. сущ. (гл.) + Это( вот, значит) +сущ.(гл.) Чтение — вот лучшее учение.

Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

П одлежащее – ЭТО, ВОТ, ЗНАЧИТ сказуемое.

Сигнал постановки тире (частица)

 
Итак, первая задача решена. Приступим к решению второй задачи. Заполним вторую часть таблицы – тире не ставится.

Тире не ставится:

— Почему «не ставится» пишется раздельно? (частица НЕ с глаголами)

 
1. При сказуемом есть не Бедность не порок  
2. При сказуемом есть как, будто, словно, точно Глаза будто вишни.

В предложении «как» — какая часть речи? (союз)

— Значит, если между подлежащим и сказуемым есть сравнительные союзы как, как будто, словно, точно, всё равно, вроде как и т.п., тире не ставится.

 
3. Перед сказуемым стоит вводное слово Собака, известно, друг человека  
3. Подлеж. = личное местоим. Он порча, он чума, он язва здешних мест.  

Таким образом, мы решили и вторую задачу.

5.Закрепление . Для того, чтобы закрепить полученные знания и научиться применять их на практике, выполним следующие задания:

Исправьте ошибки, объясните их и проверьте себя.

  1. Услуга в дружбе вещь святая.
  2. Степь – словно большой солнечный диск.
  3. Плохой товарищ – не подмога.
  4. Площадь комнаты двадцать квадратных метров.
  5. Солнце – ярко, небо – сине.
  6. Властвовать значит доверять.

7.Я – не француз. Я – Дубровский.

Услуга в дружбе — вещь святая.(Подл. и сказ. – сущ. в им. п.)

Степь словно большой солнечный диск.

Плохой товарищ не подмога.

Площадь (сущ. в им. п.) комнаты — двадцать квадратных метров (числит.).

Солнце ярко, небо сине. (Сказ. – кратк. прил.)

Властвовать — значит доверять.

Я (личн.мест.) не француз Я(-) Дубровский

Создание проблемной ситуации Я (-) Дубровский? 

Почему допускается вариант постановки или отсутствия тире в этом предложении?

Что хочет подчеркнуть автор в тексте, ставя логическое ударение на одном из слов?

Всё зависит от контекста. Если автор обращает внимание читателя на личностные качества человека, он выделит местоимения, а если на род занятий, профессиональную деятельность и др., подчеркнёт интонационно сказуемое.

  1. Проверочный тест .
  2. Отметьте предложения, в которых на месте пропуска ставится тире.

А) Твоя радость и горе _ это радость и горе для меня.

Б) Иметь разборчивый почерк _ первое правило вежливости.

В) Этот яркий свет _ словно ливень золотой.

Г) Наш край _ богат и прекрасен.

Д) Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря _ белый медведь.

  1. Отметьте предложения, в которых тире не ставится.

А) Голова без ума _ что фонарь без света.

Б) Волков бояться _ в лес не ходить.

В) Большой театр _ один из самых известных в мире оперных театров.

Г) Я _ честный человек и никогда не говорю комплиментов.

Д) Сердце _ не камень.

  1. Подведение итогов урока.

8.Домашнее задание. Выучить теорию, сделать синтаксический разбор 3 предложений.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика