Микс – логоритмика Путешествие по Весне

Spread the love

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ  НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЕЛЬМАНОВСКИЙ ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА «КАТЮША» АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Материалы к семинару-практикуму для заведующих ДОУ

                                                2017 год

Микс – логоритмика

«Путешествие по Весне» (игра –занятие для детей старшего дошкольного возраста в логопедической группе)

 Воспитатель: Новак Р.В.,

воспитатель логопедической группы Тельмановского ясли-сада «Катюша»

 2017 год

Программное содержание:

 — учить слышать ритм музыки и стихотворения и под этот ритм выполнять различные движения, четко координируя их во взаимосвязи с речью;

— развивать связную речь, обогащать лексический запас, учить составлять рассказ на определенную тему по картинно-графическому плану, развивать коммуникативную функцию речи, применяя игры по интерактивному обучению;

— развивать фонематическое внимание и представление, знать буквы и соотносить их со звуками;

— совершенствовать общую и мелкую моторику, применяя пальчиковые игры и упражнения с движением по методике « Расскажи стихи руками»;

— развивать умение выполнять различные виды ходьбы и перестроения, развивая умение ориентироваться в пространстве;

— развивать познавательные процессы, интерес, воспитывать самостоятельность и активность.

Оборудование:

цветы подснежника, картинки-иллюстрации, картинки- схемы, иллюстрации перелетных птиц, дощечки, мел.

Количество детей:  10-14 человек

Ход игры-занятия

Приветствие:

-Здравствуйте, добрый день!

Повторяться нам на лень

Доброе утро, небо чистое,

Доброе утро, солнце лучистое!

Доброе утро нашим гостям,

Что пришли сегодня к нам!

Воспитатель. – Ребята и гости, мы сегодня совершим интересное путешествие по весне.

(дети выполняют различные виды ходьбы с перестроениями)

 

Ритмическая разминка

— Мы идем, идем, идем

 прямо в садик мы придем.

 Наши ножки не молчат,

 По полу они стучат.

 топ-топ; топ- топ- топ.(2 раза повторить)

— Наши ноженьки идут,

 прямо в садик нас ведут.

 топ-топ-топ; топ-топ-топ

 топ-топ.

          Ходьба на пятках.

Тук да тук; тук да тук,

Наших пяток слышен стук;

Наши пяточки идут,

Прямо в садик нас ведут.

         Ходьба на носочках  ( по музыку)

На носочки дружно встали,

Руки вверх мы все подняли.

         Ходьба  ( имитация):

Раз – два – три – четыре — пять (хлоп)

Вышли звери погулять.

Вот идет лисичка

Рыжая сестричка.

Хвостиком виляет,

Лапкой зазывает.

На прогулку вышел волк,

Серый волк, зубами щелк.

Мишка косолапый

По лесу идет.

Шишки собирает

И в карман кладет.

 

Скок-скок, скок-скок

Зайка прыгнул на пенек,

Лапки ставит на бочок,

На носочках: скок-скок.

А вот тихо пятится

В море каракатица.

-А теперь: внимание,  внимание!

от остановки гр. «Колокольчик»

отправляется поезд.

Мы в вагоны дружно сели

И колеса нам запели:

Чух-чух; чух- чух; чух-чух-чух.

Паровозик, не шали

и вагончики тяни!

У-у-у-у.

Стоп, машина.

Остановка:  « Весенняя!»

( дети читают название остановки)

Диалог « Как дела у весны?» ( по методике « расскажем и покажем» с помощью рук):

−Ну, весна, как дела?

−У меня уборка.

−А зачем тебе метла?

−Снег смести с пригорка.

−А зачем тебе ручьи?

−Мусор смыть с дорожек.

−А зачем тебе лучи?

−Для уборки тоже. все промою просушу,

 вас на праздник приглашу!

Лингвистическая игра « Весна какая!»

(дети подбирают как можно больше слов- прилагательных к слову «ВЕСНА»)

Хоровод с цветами. Песня « Первый цветочек»

(С. Турлянский)

Первый весенний цветочек (бежим на носочках)

Нежный зеленый росточек

Сквозь вьюгу и снег пробивался (руки вперед и верх)

И на земле оказался.

Когда пригрело солнышко,

Не стало больше вьюг (в круг из круга)

Сидеть ему под снегом

Стало недосуг.( 2 раза) ( приседание)

-Какие же цветы придут за подснежником?

 

Игра «Я –цветочек, ты-цветочек»

 ( лежат иллюстрации разных цветов, дети выбирают только весенние цветы и называют их.)

Игра «Кто самый внимательный»

Диалог. Пальчиковая гимнастика.

−Кто стучится за окном?

−Дождь идет по траве.

( стучат пальчиками)

−Кто шуршит за окном?

−Ветер в мокрой траве.

( движение ладошками с пальцами, с проговариванием ш-ш-ш)

−Кто журчит за окном?

−Ручейки, ручейки.

(перебирание пальцами « пианино»)

−Кто кричит за окном?

−Стаи птиц за окном.

( махи кистями  рук « птица»)

−Кто молчит за окном?

−Так никто не молчит.

( поднять плечи и опустить)

−Там и дождик стучит (постучать)

Там и птица кричит (« птица»)

−Только я и молчу ( руки поднять верх)

Всех послушать хочу ( руки опустить вниз)

Игра « Цепочка».

Проговаривание стихотворения С.Я. Маршака « Весна»

( С опорой на картинки-схемы: на картинках нарисованы согласно порядку строчек рисунки – схемы( бегут ручьи, лужи на дорогах и т.д)

По поля бегут ручьи

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы петь

И расцвел подснежник.

Подвижная игра « Весна-красна»

1.На полянке шум и гам,

Прилетели птицы к нам

Птицы вьются, гнезда вьют,

 Все щебечут, все поют.

2.Свищут здесь скворцы, стрижи,

Поют звонко соловьи,

Трубит лебедь, гусь гогочет,

Спеть нам песенку он хочет.

3.Звонче птичьи голоса,

Выходи, весна – красна!

4.Гули-гули, не зевай!

Гули-гули, догоняй!

( Заранее выбираются дети-птицы 5-6 человек, которые стоят за кругом, потом вбегают в круг, дети двигаются, взявшись за руки.

На 2 куплет круг останавливается, дети, стоящие во внешнем кругу,  хлопают в ладоши, а во внутреннему кругу подскакивают дети-птицы. На 3 куплет дети во внешнем круге стоят,  взявшись за руки, опускают и поднимают руки одновременно. Появляется Весна. На 4 куплет  Весна осаляет детей- птиц )

Воспитатель. Ребята, паровозик нас зовет. Поехали дальше.

( взявшись за руки).

Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Хорошие соседи, отличные друзья.

Остановка  « Развивайка».

  1. 1. Составление рассказа «Весна»

(детям раздаются картинки с символами, где нарисованы соответственно солнце, облака, дерево с почками, ручейки, прилет птиц, весенние цветы и т д.)

  1. Игра « Получи слово».

( по первому звуку — все слово).

Например :выставляются картинки – пила, телевизор, иголка, цапля, арбуз. Расшифрованное слово- П Т И Ц А.

3.Игра « Найди нужный домик»

На ковре лежат буквы, картинки птиц. Дети берут картинки и находят «домики» по первому звуку.

Воспитатель: Внимание! Поезд отправляется. ( идут « змейкой» и поют)

Скатертью, скатертью дальний путь стелется

И упирается прямо в небосвод.

Каждому, каждому в лучшее верится

Катится, катится голубой вагон.

-Внимание: остановка «Музыкальная».

(Пение на различные виды мелодий стихотворения)

  Я люблю свой детский сад,

  В нём полным-полно ребят,

  Может сто, а может двести

  Хорошо, когда мы вместе.

— И снова наш поезд отправляется в путешествие:

Тра-тра-та, тра-та-та,

Мы везём с собой кота,

Чижика, собаку, петьку-забияку,

Обезьяну, попугая –

Вот компания какая !

— Остановка: « Подарочная»

( на дощечках дети разноцветными мелками рисуют весну)

Воспитатель: и сейчас мы свои рисунки хотим подарить гостям.

Пусть у них будет хорошее весеннее настроение.

(дети показывают свои рисунки)

«Круг дружбы» — с гостями (дети и гости совместно выполняют движения под музыку)

На лужайке поутру мы затеяли игру ( все становятся в круг)

Я- подснежник, ты- вьюнок, становитесь в наш венок (берутся за руки)

Раз, два, три, четыре  (хлопки)

Раздвигайте круг пошире ( расходятся)

А теперь мы ручейки

Побежим вперегонки (бег)

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим (широкий круг)

Становитесь в круг опять,

Будем в солнышко играть.

Мы – веселые лучи (показывают лучики)

Мы- резвы и горячи.

Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие. Сейчас мы сядем в вагончики и отправимся в группу.

Д О  С В И Д А Н И Я !

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика