Внеклассное чтение творчество Л. Н. Толстого

Spread the love

Внеклассное чтение Тема: творчество Л. Н. Толстого.
Цели: — продолжить знакомство с творчеством
Л.Н. Толстого; — учить анализировать прочитанное, выявлять мотивы и причины поступков
героев; — развивать технику чтения, образное мышление, речь,
память детей; — прививать любовь и внимание к близким и окружающим людям.
Задачи: — обобщить полученные знания по
творчеству Л.Н. Толстого и закрепить знания учащихся об особенностях жанров произведений;
— развивать умения работать в группах, учить правильному общению и
взаимодействию; — развивать критическое мышление, наблюдательность, умения
сравнивать, анализировать; Оборудование: компьютерная презентация
«Путешествие по творчеству Л.Н. Толстого», мультимедийный проектор, демонстрационный
компьютер, карточки для индивидуальной работы, выставка книг Л.Н. Толстого, тексты
произведений Л.Н. Толстого («Птичка», «Волк и коза», «Черёмуха».)
Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1-2

Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой
в труде дорожи. Сегодня на уроке внеклассного чтения мы отправимся в путешествие
по произведениям Л. Н. Толстого, познакомимся с его многогранным творчеством, огромным
вкладом в мировую литературу и ответим на главный вопрос нашего урока: «Чему учат
детей произведения Л.Н. Толстого?».

  1. II. Вступительное слово учителя. Слайд 3

(на фоне красивой музыки учитель рассказывает) -Послушайте внимательно,
чтобы ответить на вопросы после чтения текста. Крестьянским ребятишкам входить
в усадьбу было заказано. За каменной оградой густо зеленел старинный
парк, там, как в лесу, пели птицы. Чисто разметенная березовая аллея, тихо светящийся
из – за деревьев пруд –вот и все, что можно было увидеть, если взглянуть в широкие,
с круглыми башенками ворота. А где-то там, в глубине парка, в большом доме жил богатый
и знатный граф. И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их
к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф?
Говорит, что хочет учить их грамоте. В то время в городах
было мало школ, а в деревнях и того меньше. Редко-редко какой грамотей находился
в деревне. Чаще всего это был какой-нибудь дьячок. И вся деревня ходила к нему на
поклон. Если нужно написать письмо – неси ему пятак или гривенник, он напишет.
Ни книг, ни газет. Только и радости, только и отдыха от беспросветного труда, что
сходят на праздники в церковь. И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить
школу для крестьянских ребят и сам будет их учить. Ребятишки молча
подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом показался им огромным,
ведь сами-то они выросли в низеньких избах под соломенными кровлями. Ребятишки стояли
и ждали графа. Граф вышел на крыльцо — плечистый, крепкий, с черной
бородой. Ребята слегка заробели, когда он окинул их острым взглядом из-под густых
бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто
хорошо. С первой же встречи началась дружба. А потом возникла и любовь к учителю,
которая у многих ребят так и осталась на всю жизнь в их сердцах.
Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не
хотел. «Не называйте меня ваше сиятельство,- сказал он, — а меня зовут Львом Николаевичем,
так и зовите меня». III. Работа по теме урока. — Какими чертами
характера обладал Лев Николаевич? — Каким был писатель? -Что вы можете еще рассказать?
1.Первая группа вела исследовательскую работу по теме «Биография
великого писателя Л.Н. Толстого» Слайд 4-5
Выступает из нашей группы____________.
– Лев Николаевич Толстой родился и вырос в имении отца в Ясной Поляне, недалеко
от Тулы. Когда мальчику было три года, у него умерла мать.
Воспитывала его тетушка — М.Н. Ергольская. Учился юноша в Тульской гимназии,
потом в университете в городе Казани, где жила его тетушка. Не окончив университета,
юноша поступил на военную службу. Служил на Кавказе, потом в Севастополе,
в Крыму. Тогда там шла война. Там же, в свободное от службы
время, он начал писать различные повести и рассказы о своем детстве, о службе
на Кавказе. Он был уже известным всему миру писателем, когда вновь вернулся
в Ясную Поляну. Л. Н. Толстой открыл там школу для крестьянских
детей, занимался хозяйством. Все время он был очень дружен с крестьянами,
помогал им, любил крестьянских ребятишек, заботился о них. Л.Н. Толстой написал
много больших произведений, таких, как «Детство, отрочество и юность», «Война и
мир», «Воскресение» и другие. За это его чтила вся Россия: от простого мужика
до царя. К нему приезжали со всего мира писатели, художники,
музыканты. Приходили к нему за советом и простые люди, больше всего крестьяне,
бывали и нищие. Рядом с террасой его дома росло дерево, к которому Лев
Николаевич велел привязать колокольчик, и стояла скамейка. Это дерево
называли «дерево нищих». Кто приходил или приезжал к Льву Николаевичу, звонил
в этот колокольчик, и Лев Николаевич выходил к посетителям. Никому он не отказывал
в помощи, он всех учил добру, поэтому так тянулись к нему люди. Л.Н. Толстой
писал не только большие по объему произведения, но и небольшие рассказы и
басни для детей. Вспомните, какие из них вы читали. Он написал
целую книгу “Азбука для детей”. Лев Николаевич Толстой прожил большую жизнь.
Умер он, когда ему было 82 года. Похоронили его, как он завещал, в Ясной
Поляне, среди деревьев, на краю оврага. 2. Вторая группа вела
исследовательскую работу по теме
«Л.Н. Толстой – детям» Слайд 6-8
Выступает_____________ «Счастливая, счастливая,
невозвратимая пора детства!»– пишет Л.Н. Толстой. Тема детства – одна из важнейших
во всем его творчестве. Дети – любимые персонажи писателя, объект его глубокого
исследования. Л.Н. Толстой написал очень много произведений. О своем
детстве, юношеских годах написал книгу «Детство. Отрочество. Юность». В 1875 г.
написал «Новую азбуку». В нее вошли сказки, рассказы, были такие как
«Три медведя», «Корова», «Филиппок» и т. д. Также написал четыре книги
для чтения. В них вошли 225 произведений. Это такие, как «Муравей и
голубка», «Лев и мышь», «Лгун», «Пожарные собаки», «Косточка», «Орел». Сказки,
написанные для учеников, ненавязчиво поучают, описания учат внимательному
отношению к себе и миру, рассказы –это и новые знания, и знакомства
с чужим жизненным опытом. Мировая слава пришла к Л.Н. Толстому при жизни.
С 80-х годов XIX века началось его могучее воздействие на литературу и всю
духовную жизнь. Произведения великого писателя Л.Н. Толстого нас учат,
радуют, удивляют своими содержаниями, языком, нравственностью.
3.Третья группа вела исследовательскую работу по теме: «Л.Н. Толстой – педагог.
Школа в Ясной Поляне». Слайд 9-10
Выступает ___________ – В 1859
г. великий русский писатель Л.Н. Толстой открыл школу в Ясной Поляне для крестьянских
детей. Он сам был в этой школе учителем, сам писал для своих маленьких учеников
книги для чтения. В этой школе занятия строились в форме свободных бесед учителя
с учениками. Обязательного ежедневного посещения школы от детей не требовалось.
Наказания в школе отсутствовали. Учащиеся делились на 3 класса – младший,
средний, старший. Домашние задания не практиковались, все
выполнялось в школе, в тесном общении с учителями, с помощью более
старших детей. Из рассказа первого ученика Васи Морозова, мы видим, что Л.Н.
Толстой очень любил детей, заботился о них, никому не отказывал
в помощи. Он всех учил добру, поэтому дети тянулись к нему. Василий
Морозов не только выучился, но и сам стал писателем, с благодарностью
вспоминая своего учителя. Л.Н. Толстой счастливо соединял в себе мыслителя,
философа, педагога, заботливого отца, нравственного человека.
Учитель: — Лев Николаевич побывал во французских, английских
немецких, швейцарских школах. Он убедился в том, что там никто не заботиться
о том, чтобы учились дети простого народа получали образование. « Школа, —
писал он, — только тогда хороша, когда отвечает интересам простого народа». И он
попытался создать такую школу в своей усадьбе в Ясной поляне. – Из всего сказанного
сделайте, пожалуйста, вывод: -Кто такой Л.Н. Толстой?
(Л.Н. Толстой – великий русский писатель, классик русской литературы,
философ, мыслитель, педагог.)
– Чему учат произведения великого
писателя? Произведения великого писателя Л.Н. Толстого учат быть добрыми,
отзывчивыми, дружными, воспитанными, учат любить родной язык,
Родину, учат восхищаться красотой, поэтичностью русского языка.

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». -Как
вы понимаете смысл данных слов? -Ребята, прошло много времени, но эти слова считаются
поучительными, нужными, актуальными. Как вы считаете, почему? -Вы абсолютно правы,
современному миру нужно больше добра.

  1. Повторение изученных произведений. Работа со схемой.

Тренинг: — С какими произведениями Л.Н. Толстого мы уже
знакомились на уроках внеклассного чтения во 2 ,3 классе. — Вы долго готовились
к этому уроку. Я попрошу вас подготовиться к тренингу по творчеству Л.Н. Толстого.
Встаньте в два круга (внешний и внутренний). По очереди будете говорить. Говорит
внешний круг, а внутренний – молчит и слушает. Потом меняемся. (5 минут). (Дети
обмениваются знаниями друг с другом.)
Викторина по произведениям
Л.Н. Толстого: — В каком городе происходили события
в рассказе «Лев и собачка»?
(Лондоне); — Почему Толстой в рассказе
«Булька» называет собаку –мордашка?
(Мордашка – старинное название
собак
породы бульдог); — Назови кличку собаки из рассказа «Пожарные
собаки»?
(Боб, спас 12 детей во время пожара в Лондоне); — Как
называется рассказ, в котором мальчик Ваня съел косточку?
(«Косточка»);
— «Куда ты собрался? — В школу. — Ты еще мал, не ходи, — и
мать оставила его дома».
(«Филиппок»); — Как звали детей из рассказа
«Котенок». Кто из них спас котенка?
(Катя и Вася. Спас
мальчик от собак);
— Молодцы! Поднимите руки те дети, которые узнали что- то
новое о творчестве Л.Н. Толстого? Дети поднимают руки.) Выставка
прочитанных книг.
— А сейчас давайте обратимся к выставке книг, которые
вы принесли. — Расскажите о своей книге. К какому жанру она относится.
(Дети знакомят класс с прочитанными произведениями, определяют к какому жанру
относится их произведение.)
-Ребята, посмотрите как многогранно творчество
Л.Н. Толстого. Давайте еще раз посмотрим, какие же жанры присутствуют в творчестве
писателя?
Работа со схемой на слайде. Слайд 11-12

Были: «Прыжок», «Кавказский пленник»,
«Котенок», «Филиппок».
(Толстой писал истории, которые были
на самом деле, был очевидцем каких-то событий)
Рассказы: «Акула», «Лев и собачка», «Черепаха»,
«Русак», «Лебеди».
Басни: «Обезьяна и горох», «Ученый сын»,
«Волк в пыли», «Садовник и сыновья» , « Три калача и одна баранка» «Мужик
и водяной», «Осёл и лошадь», «Белка и волк», «Зайцы и лягушки».
Сказки:« Тетерев и лиса», «Девочка и разбойники»,
« Три медведя», «Липунюшка», «Шат и Дон», «Волга и Вазуза», «Два брата»,
«Как мужик детей делил», «Два брата», «Ореховая ветка», «Мальчик с пальчик»,
«Царское новое платье».
Былины: «Светогор – богатырь», «Как
боролся русский богатырь»
(Толстой писал их, брав за основу русские
народные былины.)
Очерки: «Воспоминания
Л. Н. Толстого»
(Очерк – это невымышленный рассказ о точных
фактах из жизни человека, о событиях в стране.)
Познавательные рассказы:
« Осязание и зрение», «От чего бывает ветер»

Как видим, творчество Льва Николаевича было очень многогранным и интересным.
5.Физминутка. Игра «Метелица»
В такую игру любил играть Лев Николаевич со своими учениками. Вдоль по улице метелица
метет, Скоро все она дорожки заметет. Ай, жги, ай, жги, говори. Скоро все она дорожки
заметет. Запряжем мы в сани лошадей, В лес поедем за дровами
поскорей. Ай, жги, ай, жги, говори В лес поедем за дровами поскорей.
Рысью друг за другом поспешим И скорехонько до леса докатим. Ай, жги, ай, жги, говори
И скорехонько до леса докатим. Топорами мы ударим дружно враз,
Только щепочки по лесу полетят. А из леса мы тихонько пойдем И в ладоши
так пришлепывать начнем. А ногами-то притопывать все враз. Ну, теперь мороз не страшен
– то для нас. ( Дети показывают движения под каждый куплет песни)

  1. Чтение новых произведений.

Ребята, а хочется вам познакомиться с новыми произведениями Л. Н. Толстого?
Давайте поработаем в группах. 1 –я группа прочитает рассказ «Воробей
и ласточки».
Раз я стоял на дворе и смотрел на гнездо ласточек под
крышей. Обе ласточки при мне улетели, и гнездо осталось пустое. В то время, когда
они были в отлучке, с крыши слетел воробей, прыгнул на гнездо, оглянулся, взмахнул
крылышками и юркнул в гнездо; потом высунул оттуда свою головку и зачирикал. Скоро
после того прилетела к гнезду ласточка. Она сунулась в гнездо, но, как только увидала
гостя, запищала, побилась крыльями на месте и улетела. Воробей сидел и чирикал.
Вдруг прилетел табунок ласточек: все ласточки подлетали к гнезду — как будто для
того, чтоб посмотреть на воробья, и опять улетали. Воробей не робел, поворачивал
голову и чирикал. Ласточки опять подлетали к гнезду, что-то делали и опять улетали.
Ласточки недаром подлетали: они приносили каждая в клювике грязь и понемногу замазывали
отверстие гнезда. Опять улетали и опять прилетали ласточки, и все больше и больше
замазывали гнездо, и отверстие становилось все теснее и теснее. Сначала видна была
шея воробья, потом уже одна головка, потом носик, а потом и ничего не стало видно;
ласточки совсем замазали его в гнезде, улетели и со свистом стали кружиться вокруг
дома. 2-я группа прочитает басню «Белка и волк» Белка
прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее
съесть. Белка стала просить: – Пусти меня. Волк сказал: – Хорошо, я пущу тебя, только
ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь,
вы там наверху всё играете и прыгаете. Белка сказала: – Пусти меня прежде на дерево,
а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя. Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда
сказала: – Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы
оттого, что мы добры и никому зла не делаем. Белка и волк Человек поймал лисицу
и спросил ее: — Кто научил лисиц обманывать хвостом собак? Лисица спросила: — Как
обманывать? Мы не обманываем собак, а просто бежим от них. Человек сказал: — Нет,
вы обманываете хвостом. Когда собаки догоняют вас и хотят схватить, вы поворачиваете
хвостом в одну сторону; собака круто поворачивает за хвостом, а вы тогда бежите
в противную сторону. Лисица засмеялась и сказала: — Мы делаем это не для того, чтобы
обманывать собак; а делаем это 3- я группа познакомится со сказкой «Как
мужик гусей делил»
У одного бедного мужика не стало хлеба. Вот он
и задумал попросить хлеба у барина. Чтобы было с чем идти к барину, он поймал гуся,
изжарил его и понёс. Барин принял гуся и говорит мужику: — Спасибо, мужик, тебе
за гуся, только не знаю, как мы твоего гуся делить будем. Вот у меня жена, два сына
и две дочери. Как бы нам разделить гуся без обиды Мужик говорит: — Я разделю. —
Взял ножик, отрезал голову и говорит барину: — Ты всему дому голова, тебе голову.
— Потом отрезал задок, подаёт барыне: — Тебе, говорит, дома сидеть, за домом смотреть,
тебе задок. — Потом отрезал лапки и подаёт сыновьям: — Вам, говорит, ножки — топтать
отцовские дорожки. — А дочерям дал крылья: — Вы, говорит, скоро из дома улетите,
вот вам по крылышку. А остаточки себе возьму! — И взял себе всего гуся. Барин посмеялся,
дал мужику хлеба и денег. Услыхал богатый мужик, что барин за гуся наградил бедного
мужика хлебом и деньгами, зажарил пять гусей и понёс к барину. Барин говорит: —
Спасибо за гусей. Да вот у меня жена, два сына, две дочери, всех шестеро, как бы
нам поровну разделить твоих гусей? Стал богатый мужик думать и ничего не придумал.
Послал барин за бедным мужиком и велел делить. Бедный мужик взял одного гуся — дал
барину с барыней и говорит: — Вот вас трое с гусем. — Одного дал сыновьям: — И вас,
говорит, трое. — Одного дал дочерям: — И вас трое. — А себе взял двух гусей: — Вот,
говорит, и нас трое с гусями, — всё поровну. Барин посмеялся и дал бедному мужику
ещё денег и хлеба, а богатого прогнал. Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!
( Тексты перед детьми. Дети работают в группах, не забывая правил
работы в группе. Затем пересказывают классу).
Книгу какого жанра вам захотелось
прочитать?

Слайд 13 -По всей стране установлено много памятников
Льву Толстому, отрыто большое количество музеев. Не одно поколение помнит и любит
этого замечательного человека. И наши бабушки с дедушками, мамы с папами, мы с вами,
а также наши дети и внуки читают, и будут читать произведения Льва Николаевича Толстого,
и учиться добру, любви, почитанию взрослых. Он говорил: «Если ученик
в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать,
копировать»
Вам было интересно читать произведения Л.Н. Толстого?
А как вы думаете, а ваши дети будут читать его произведения? Значит не пропадут
труды великого писателя? IV.Итог урока. Так чему же
учат произведения Л.Н. Толстого? V.Рефлексия. Слайд 14 -А теперь
прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его? Всегда ли вы можете заметить
боль, радость, печаль других людей? Мне хочется, чтобы вы проанализировали свои
собственные мысли и поступки стали мудрее, терпеливее, добрее. Я надеюсь, что герои
прочитанных произведений научили нас доброте, состраданию, уважению. И на память
об этом уроке я хочу подарить вам эти сердечки . А рядышком с ними есть смайлики.
Отметьте свою работу на уроке. Выберете то, что соответствует вашему настроению.
Покажите мне. Чтоб урок прошёл не зря Вам желаю я, друзья, Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика