Математический турнир 3 класс

Spread the love

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР»

3 КЛАСС

Учитель: Т.В. Кавыршина

Цель: повышать интерес к математике; развивать логическое мышление, память, внимание, совершенствовать вычислительные навыки; приучать детей работать сообща, прислушиваться к мнению товарищей; повышать интеллектуальный уровень учащихся.

 

Задачи:

  • формировать умения использовать знания в нестандартной ситуации; создать условия для совершенствования вычислительных навыков учащихся;
  • содействовать развитию логического мышления, смекалки, внимания, быстроты реакции;
  • содействовать воспитанию доброжелательного отношения к членам команды и соперникам, умения выслушать чужую точку зрения.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями для команд, ручки,  грамоты.

Ход занятия

  1. Организационный момент 

Учитель.У нас сегодня урок необычный,
Весёлый он, математичный,
Игры, конкурсы, соревнования –
Покажите всё своё старание.
Хочу всех вас приветствовать,
Успехов пожелать.
Всем, кто умеет задачи решать,
Быстро складывать и вычитать,
Считать, думать и размышлять,
Правильный ответ искать.
— Добрый день, я рада приветствовать вас на игре «Математический турнир», посвящённой математике – царице наук.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука –

Это математика.

— Без неё не обходится ни один человек, независимо от возраста и профессии.

Учитель.
— Ребята! Сегодня у нас праздник интеллекта. Мы проводим его в форме соревнования между двумя командами на математическом турнире. За каждое правильно выполнение задание команда получает геометрическую фигуру. Какая команда соберет больше, та и победила.

  1. Представление команд. Знакомство с правилами игры  

— Сегодня в интеллектуальной игре «Математический турнир», которая будет проходить под девизом: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий», встречаются две команды:

  • Команда «Юные Пифагоры»
  • Команда «Плюс»

— Дружелюбное отношение в нашей игре – закон. В этой игре должны проявиться все лучшие качества наших участников: смекалка, быстрота реакции, находчивость, способность выслушать чужую точку зрения, товарищество.

– Давайте оговорим условия нашей игры. Просьба к командам быть очень внимательными.

– Отвечать на вопросы заданий, предварительно обсудив ответ с командой. От команды принимается только один ответ.

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

1-конкурс. «Домашнее задание»

— Итак, капитаны команд, представьте свои команды!
Представление и приветствие команд.

Команда «Юные Пифагоры»

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

И недаром Пифагор

Всем известен до сих пор.

Имя мы его прославим,

В нас поверить всех заставим!

Команда «Плюс»

Мы команда плюс,

А это значит –

Нас ждет успех и удача!

Вперед к победе –

Наш девиз,

А кто слабее берегись!

 

 

2 конкурс – «Разминка»  

Чтоб всё в игре прошло без заминки,

Её мы начнём, ну конечно, с разминки!

 

Условия конкурса. Перед вами слова. В каждом слове спряталось число. Вы должны записать данные числа цифрами, подчеркнуть наибольшее число одной чертой.

СЕСТРИЧКА ОПЯТЬ СОРОКА СЕМЬЯ

СТОЯНКА ОДИНОКИЙ ПРИПЯТЬ УСТРИЦА

СТОГ ПОДВАЛ

3 конкурс – «Заумные вопросы»  

Иногда заумные вопросы,

Встречаются на жизненном пути.

Но если взяться всей командой

Решение легко найти. 

Условия конкурса:  команды дают верный ответ по очереди , если команда не может ответить на вопрос, то право ответа предоставляется игрокам другой команды.

  1. Сколько пальцев на руке? (5)
  2. Как называется знак сложения?   (плюс)
  3. Сколько носов у двух псов?   (2)
  4. Сколько хвостов у семи китов?  (7)
  5. Сколько слогов в слове школа? (2)
  6. Какое число идёт при счете после 9? (10)
  7. Сколько букв в слове я?(1)
  8. Назовите первый день недели? ( понедельник)
  9. Сколько поросят строили дома? (3)
  10. Сколько дней в одной неделе? (7)
  11. Какая геометрическая фигура имеет три угла?  (треугольник)
  12. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  13. Сколько десятков в числе «18»? (1)
  14. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  15. Сколько слогов в слове сумма?(2)
  16. Сколько в двух неделях дней?  (14)
  17. Как называется результат при вычитании?  (разность)
  18. Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
  19. Сколько ушей у пяти малышей?  (10)
  20. Сколько месяцев в году? (12)
  21. Назовите число в котором 7 дес 9ед. (79)
  22. На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)
  23. Сколько  сторон  у пятиугольника? (5)
  24. Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)

4  конкурс — «Математическая картинка».
Правила. 
— Примеры решите и картинку оживите.
Для этого конкурса нужно подобрать интересную картинку, разрезать её по примеру пазлов и обвести на листе каждую деталь. На каждой части получившегося макета рисунка на листе написать результаты примеров, которые записаны на деталях разрезанной картины. Ребятам нужно решить пример на частях рисунка и положить их на своё место, согласно полученному результату.
5 конкурс – «Пословицы»

Задание: прочитайте пословицу, вставляя числа.

… за всех и все за … .

… раз отмерь, … отрежь.

Старый друг лучше новых … .

Из … зол выбирают меньшее.

… раз обманул — … не поверят.

Обещанного … года ждут.

6 конкурс – Ребусы 

  • Условия конкурса:каждой команде на листках даются  ребусы.
  1. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

— Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика